Comité Organizador

Dr. D. Federico Segura Villalobos

Vicepresidente

Unidad de Arritmias. Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Biografía


TITULACIONES ACADÉMICAS
Licenciatura en Medicina y Cirugía por la Universidad de Salamanca. Promoción 1988-1994.
Especialista Cardiología.
Magíster en Electrofisiología Cardiaca diagnóstica y terapeútica 2008/2009. Consistente en 600 horas, 60 créditos. Universidad Complutense de Madrid. Hospital Gregorio Marañón. Director Dr. Jesús Almendral.
Programa de Dirección y Gestión Estratégica de Unidades Asistenciales. Junio 2012. ESADE. Sección de Arritmias de la SEC. 80 Horas lectivas.
Máster Título Propio en Cuidados Cardiacos Agudos. 60 Créditos. Universidad La Católica San Antonio. Murcia. Sept 2015.
Curso de Doctorado con Suficiencia Investigadora por la Universidad de Salamanca en el Departamento de Anatomía e Histología en programa de “Neurociencias, organización morfofuncional del Sistema Nervioso”. Curso 94-96. Número total de créditos 32, horas 320.
Curso de Capacitación para dirigir instalaciones de Radiodiagnóstico. Acreditado para dirigir, aparatos de Rayos X con fines diagnósticos médicos. Curso de la Sociedad Española de Física Médica. Noviembre 2008.
Curso de segundo nivel de formación en protección radiológica orientado a la práctica intervencionista. Acreditado por el Ministerio de Sanidad y Consumo, el 16 de Septiembre de 2008.
Instructor de Soporte Vital Básico y DESA. American Heart Association. Abril 2010.
Acreditación en Formación para la práctica en Electrofisiología Clínica Cardiaca Intervencionista.
Sociedad Española de Cardiología. Noviembre- 2011.
Acreditado por la European Heart Rhythm Association en Estimulación Cardiaca y Dispositivos para tratar las Arritmias, 2012. Aprobado el Examen de acreditación de Electrofisiología de la EHRA. Madrid Junio-2011.
Acreditado por la European Heart Rhythm Association en Electrofisiología, 2012. Aprobado el Examen de acreditación de Electrofisiología de la EHRA. Madrid Junio-2011.

EXPERIENCIA ASISTENCIAL
Realización de 2 años y 5 meses como médico residente de Medicina Interna en el Hospital Nuestra Señora del Pino. Las Palmas de Gran Canaria. Abril 1996. Renuncia de plaza Octubre de 1998.
Inicio de Residencia en Cardiología en el Hospital General de Gran Canaria Dr. Negrín. Las Palmas de G.C. Jefe de Servicio Dr. A. Medina Fdez-Aceytuno. Mayo 1999.
Miembro del Comité de Resucitación del Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil. Nov-2011-Actualidad
Miembro del “Grupo de Emergencias y Resucitación de Canarias, GERCAN”. Noviembre 2012-Actualidad
Vocal de La Sociedad Canaria de Cardiología. SOCANCAR. Junio 2014.-Abril 2016
Tesorero de la Sociedad Canaria de Cardiología. SOCANCAR. Abril 2016-Actualidad.
Revisor-Evaluador de la Revista “Archivos de Medicina del deporte” con ISSN 0212-8799. Año 2017.

OTROS
Alumno interno del Servicio de Cardiología Hospital Clínico Universitario de Salamanca .Jefe de Servicio Dr C. Martín Luengo. (1992-1994)
Beca FIMSIC en Kuopio Ilyospitolinen Sairalaa (Hospital Universitario de Kuopio); Finlandia. Agosto 1993.
Socio Numerario de la Sociedad Española de Cardiología. Sección de Electrofisiología.
Socio de la “ ESC”. European Society of Cardiology.
Socio de la “EHRA”. European Heart Rythm Association.
Vocal Sociedad Canaria de Cardiología. SOCANCAR. Junio 2014-Abril 2016
Tesorero de la Sociedad Canaria de Cardiología. SOCANCAR. Abril 2016